El timo de los cereales.

Por • 19 Jul, 2007 • Sección: Ciencia y TV, Hablar de Ciencia, Textos Originales

cereales2.jpgPermitidme que reproduzca un texto de Harold J. Morowitz que trata sobre los elevados precios de los cereales. ¿Es proporcional su precio a su valor nutritivo? Como este texto se ha sacado de un libro de 1998 los precios que aparecen son distintos a los actuales, seguramente más caros, pero no importa el valor de los precios así como la diferencia entre ellos. Los precios están en dólares pero tampoco importa por la razón anterior. Para su mejor comprensión solo decir que 1 libra = 453.6 g. Lo he resumido indicando las ideas prinipales del texto para que no sea demasiado largo.

“Un supermercado puede no parecer el lugar más adecuado para el estudio de la ecología, pero eso es sólo porque tenemos la lamentable tendencia de separar el pensamiento científico de las menudencias de la vida cotidiana. Si recuerdo que estoy aquí para conseguir fuentes de energía para reacciones de oxidación-reducción, nitrógeno asimilable, minerales y sustancias bioquímicas que soy incapaz de sintetizar, mis idas y venidas por los pasillos del establecimiento podrían parecer más bien una expedición por algún paraje exótico. Desde los años cuarenta, los ecologistas saben que la principal forma de intercambio en la mayoría de los ecosistemas es la energía. Y por tanto han clasificado los organismos en tres grandes grupos: productores, que son las especies que toman directamente la energía del sol y la almacenan en forma química, principalmente en forma de azúcares y carbohidratos; herbívoros, que viven comiendo productores o partes de ellos; y carnívoros, que sobreviven comiendo herbívoros. Aunque los carnívoros propiamente dichos no tienen mucho interés para la Teología de las tiendas de alimentación. Por razones de eficiencia biológica, normalmente hacen falta varios kilos de productores —plantas— para conseguir un kilo de herbívoros. Así, se necesitan varios kilos de cereales para producir un kilo de vaca o de pollo. Por lo tanto, y debido a las inexorables leyes de la economía, la carne suele ser más cara que los cereales. Por la misma razón, los carnívoros deberían ser aun más caros, pero rara vez comemos carne de carnívoros. Si criáramos zorros en granjas y los alimentáramos con vacas, el precio del filete de zorro sería realmente muy alto. Sólo criamos carnívoros para aprovechar sus pieles, y como es bien sabido los abrigos de pieles son muy caros.

Quisiera concentrarme en los precios de los productores primarios de carbohidratos, especialmente cereales y azúcar, pues constituyen los principales ingredientes de la mayoría de las dietas. Hablaré principalmente de los alimentos que se venden secos, para evitar el posible error derivado de los distintos contenidos en agua. Hay una sorprendente uniformidad de precios en este primer nivel trófico de productos vegetales, con una media de alrededor de 35 centavos la libra. Enfrascado en mis consideraciones ecológico-económicas, todavía no he metido nada en el carrito; deambulo por la sección de alimentos cárnicos, comprobando los precios y estimando el contenido en agua de las distintas piezas de carne. La carne cuesta entre 3 y 4 dólares la libra de producto desecado, lo que supone alrededor de diez veces el precio de los cereales. Este factor es sumamente interesante; si no recuerdo mal la literatura ecológica, la eficacia de conversión entre el peso del alimento vegetal y el del herbívoro que lo ingiere es de alrededor del 10 por ciento, por lo que la carne obtenida en una granja debería ser diez veces más cara que los cereales comidos por los animales. Por tanto, nuestra teoría funciona realmente bien. El supermercado concuerda con la teoría biológica. Pero la economía a menudo va más allá de la pura biología, y yo me hago otra pregunta: ¿qué ocurre con la materia prima vegetal cuando es procesada en vez de ser convertida en carne? En este caso observamos que, por ejemplo, el pan cuesta entre unos 50 centavos y un dólar la libra, y la pasta entre 63 y 75 centavos la libra, lo cual , parece razonable. La lógica de mi economía ecológica hubiera funcionado bastante bien si no me hubiera metido en la sección de copos de cereales. Allí me llevé algunas sorpresas: los Cereales Estos productos cuestan un promedio de 2,10 dólares la libra, o sea tres veces más de lo que cabría esperar en base a su tipo agrícola, nivel ecológico y grado de elaboración. Un factor de tres en el precio del principal alimento para el desayuno estadounidense es una cuestión económica de considerable importancia. ¿Cuál es la causa de esta anomalía? Una clave está en las marcas. Si compro cereal «de marca», estoy pagando más por el nombre, la impresión de la caja y la publicidad que por el contenido. Pero incluso con esta gran discrepancia, sospecho que el trigo hinchado, en general, tiene un precio igualmente hinchado porque la gente se ha acostumbrado a estos precios excesivos en los copos de cereales. En última instancia, no tengo más remedio que avanzar la hipótesis de que algo está podrido en la industria de copos de cereales. En cualquier caso, un alimento que cuesta el triple de lo debido, debería ser contemplado con graves reservas por el comprador que intenta obtener la mejor nutrición a cambio de su dinero. Pensemos en cuánta gente desperdicia su presupuesto alimentario en productos de tan escaso valor. Tal vez habría que enseñar «ecología del supermercado» en las escuelas».

Fuente La termodinámica de la Pizza. Ciencia y vida cotidiana. Harold J. Morowitz. Editorial gedisa.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

4 comentarios »

  1. El timo de los cereales

    [c&p] ¿Es proporcional su precio a su valor nutritivo? Como este texto se ha sacado de un libro de 1998 los precios que aparecen son distintos a los actuales, seguramente más caros, pero no importa el valor de los precios así como la diferencia …

  2. la fuerza de la costumbre es lo que tiene. Estamos habituados al sabor de los cereales y lo encontramos atractivo (algunos).

    » autor: otrobloginutil

  3. muy bien visto.

    Como las zapatillas Nike fabricadas por $11 y vendidas por diez veces más, (o más). Si hacen campañas de publicidad caras…de algún sitio están sacando el dinero no?

    » autor: Jumbo2

  4. #2 Perdona, pero ¿11€? ni de coña, una prenda de ropa cuesta menos de 1€ de fabricarla, otra cosa puede ser el transporte aranceles e impuestos, que eso es lo que mas encarece, puede ser que hasta 5€ pero ni de coña 11, fijate sinó en los productos que vienen de china y sin marca, puede que sean de inferior calidad [algunos y tampoco mucho menos calidad, que conozco algunos mp4 que flipas la calidad] y te cuesta 10€ un objeto que aquí cuesta 300€.

    Un dato ¿Tu como crees que el tipo de Zara puede ser uno de los mas ricos del mundo?

    » autor: WcPC

Escribe un comentario